当前位置首页 > 福建环保舆情网 > 焦点追踪 > 正文

福州这家企业违规排放

http://fj.eppow.org更新日期:2019-02-27福建频道

        北峰山区有一家生猪养殖企业,违规排放废水,晋安生态环保部门对其进行查处,该企业被罚10万元。

        案情简介

        2018年6月,福州市晋安区环境监察大队、福州市晋安区环境保护监测站实施测管联动,对北峰山区一家从事生猪养殖的公司进行现场检查。

     福州这家企业违规排放

这是检查时看到的废水处理设施氧化塘运行情况

        监测站人员现场对废水进行了采集。经监测显示采集的废水五日生化需氧量(BOD5)浓度为195mg/L,超过《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)规定的排放浓度标准值(BOD5《150mg/L)。

福州这家企业违规排放

工作人员对该公司氧化塘设施出口废水进行取样

        福州市晋安生态环境局(原晋安区环境保护局)对该公司下达《责令改正违法行为决定书》,要求停止违法排污行为,并告知30日内复查时发现拒不改正将实施按日连续处罚。

福州这家企业违规排放

工作人员对该公司进行复查取样

        2018年7月,监察大队及监测站人员再次对该公司进行检查,采集的水样经监测显示已达标。

        案件分析

       (一)当事人违法事实

        该生猪养殖公司排放水污染物,超过国家规定的水污染物排放标准。

       (二)违反法律规定的行为和行政处罚的法律依据

        该生猪养殖公司违反了《中华人民共和国水污染防治法》第十条:“排放水污染物,不得超过国家或者地方规定的水污染物排放标准和重点水污染物排放总量控制指标”的规定。

        依据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第二项“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:(二)超过水污染物排放标准或者超过重点水污染物排放总量控制指标排放水污染物的”规定予以处罚。

        处理情况

        福州市晋安生态环境局(原晋安区环境保护局)依法对该公司废水超标的行为下达行政处罚决定书,处以人民币10万元罚款。该公司已按时缴纳10万元罚款。

    收藏此页】【打印】【关闭】【编辑:福建小编】【来源:福州生态环境】
    环保舆情网福建频道 业务联系QQ:1391577437
    《环保舆情网》网络部电话:010-51017218
    版权所有:环保舆情网 京ICP备13020919号